Quem vai comprar ar-condicionado: como escolher BTUs, inverter e etiqueta antes do verão

Neste artigo
Antes de olhar preçoPasso 1: faça a conta de BTUsPor que errar a capacidade custa caroPasso 2: inverter ou convencional?Passo 3: leia a etiqueta do InmetroPasso 4: pense na instalação antes de comprarErros comunsComprando na Black FridayPerguntas frequentesFontesAntes de olhar preço
Escolher ar-condicionado tem três perguntas, nesta ordem. Qual capacidade o cômodo pede? Vale pagar mais pelo inverter? Quanto ele gasta por ano?
O preço vem depois, porque um aparelho barato e mal dimensionado pode sair caro. Este site não testa produtos. As orientações abaixo se baseiam em dados do Inmetro e em conteúdos publicados por sites especializados, com data indicada.
Passo 1: faça a conta de BTUs
O BTU mede a capacidade de resfriar. A referência mais usada para casa é de 600 BTUs por metro quadrado, com pé-direito de até 2,80 m, segundo o WebArCondicionado (março de 2026). O Buscapé (atualizado em dezembro de 2025) usa a mesma base para até duas pessoas.
Depois, ajuste a conta:
- Sol forte: o Buscapé sugere trocar para 800 BTUs por metro quadrado quando há sol direto à tarde ou o dia todo. O WebArCondicionado sugere somar de 10 a 20 por cento em janelas voltadas para o oeste. Ou seja, são regras práticas, não uma norma única.
- Pessoas: cada pessoa além de duas soma 600 BTUs, segundo o Buscapé.
- Aparelhos: cada equipamento que gera calor e fica ligado com frequência, como TV, computador ou videogame, soma 600 BTUs.
- Pé-direito acima de 2,80 m: a conta deve considerar o volume, e não só a área, segundo o WebArCondicionado.
- Cozinha: costuma pedir mais que o padrão, segundo a mesma fonte.
Cuidado também com ambientes integrados. O Buscapé cita entre os erros comuns subestimar esses espaços.
Dois exemplos
Exemplo 1: quarto de 12 metros quadrados, com casal e uma TV, sem sol forte.
- 12 x 600 = 7.200 BTUs.
- TV: mais 600.
- Total: 7.800 BTUs. Entre as capacidades citadas pelo WebArCondicionado (9.000, 12.000, 18.000 e 24.000, entre outras), a mais próxima acima é 9.000 BTUs. O Buscapé arredonda uma conta parecida para 7.500, então vale comparar os modelos disponíveis.
Exemplo 2: sala de 20 metros quadrados, sol à tarde, quatro pessoas e uma TV.
- 20 x 800 = 16.000 BTUs.
- Duas pessoas além das duas primeiras: mais 1.200.
- TV: mais 600.
- Total: 17.800 BTUs. A capacidade citada mais próxima é 18.000 BTUs.
Tabela de referência
Esta é a faixa publicada pelo WebArCondicionado, para uso residencial comum:
| Área | BTUs |
|---|---|
| Até 10 m² | 7.000 a 9.000 |
| 10 a 15 m² | 9.000 a 12.000 |
| 15 a 20 m² | 12.000 a 18.000 |
| 20 a 30 m² | 18.000 a 24.000 |
| 30 a 40 m² | 24.000 a 30.000 |
| Acima de 40 m² | 30.000 ou mais |
Lojas, clínicas e outros usos comerciais pedem de 700 a 800 BTUs por metro quadrado, segundo a mesma fonte. Em sala de servidores ou uso industrial, chame um profissional para o cálculo. Se a conta ficar no limite, ou se o cômodo for atípico, um técnico também pode calcular a carga térmica.
Por que errar a capacidade custa caro
Aparelho fraco demais trabalha em carga máxima o tempo todo. O consumo sobe, o desgaste é mais rápido e a temperatura pedida pode nunca chegar.
Aparelho forte demais também é problema. Ele liga e desliga com muita frequência, o que pode encarecer a conta e reduzir a vida útil. As duas situações são descritas pelo WebArCondicionado. Portanto, "quanto mais BTUs, melhor" é um mito.
Passo 2: inverter ou convencional?
No inverter, o compressor muda de velocidade conforme a temperatura e o uso, explica a Folha de Pernambuco. É isso que permite mais economia em boa parte do tempo de uso.
Quanto se economiza? Aí os números pedem cautela:
- A Folha de Pernambuco cita estudos de fabricantes com economia de até 60 por cento. Por ser estudo de quem vende, e por ser "até", não trate como garantia.
- O Canaltech (janeiro de 2026) fez uma estimativa para 12.000 BTUs, 8 horas por dia e tarifa média de R$ 0,85 por kWh: cerca de R$ 85 por mês no convencional e R$ 43,35 no inverter.
Nesse cenário, a diferença é de R$ 41,65 por mês. Com o inverter custando R$ 400 a mais, o retorno viria em cerca de 9,6 meses, segundo o site. Os preços e a tarifa são de janeiro, e o próprio texto avisa que os valores variam conforme instalação, posição, tempo de uso e modelo.
Na nossa leitura, o inverter tende a fazer mais sentido para quem usa o aparelho várias horas por dia, em boa parte do ano. Se o uso é raro, a diferença de preço demora mais para voltar. Faça sua conta com os preços de hoje e o consumo real de cada modelo.
Passo 3: leia a etiqueta do Inmetro
A etiqueta atual do Inmetro mudou a forma de medir o consumo. Agora, ele é estimado para o ano inteiro, considerando o padrão de uso dos brasileiros, segundo o órgão. A mudança também torna mais fácil avaliar modelos inverter.
A Folha de Pernambuco, em janeiro de 2023, detalhou o cálculo: 2.080 horas por ano, em vez das antigas 30 horas por mês. A classificação vai de A a F, sendo A a mais eficiente.
Como usar a etiqueta:
1. Compare só modelos com a mesma capacidade. Comparar 9.000 com 12.000 BTUs não ajuda. 2. Dê preferência à classe A. 3. Entre dois classe A, veja o consumo em kWh por ano. A letra igual não significa gasto igual. 4. Transforme em reais. Multiplique os kWh anuais pela tarifa da sua conta de luz.
Exemplo hipotético, apenas para ilustrar a conta: um modelo de 300 kWh por ano, com tarifa de R$ 0,85, gastaria R$ 255 por ano no padrão de uso da etiqueta. Se você usa mais que isso, o gasto será maior.
Para conferir, use o QR Code da etiqueta, citado pela Folha de Pernambuco, ou o Sistema PBE do Inmetro, que permite filtrar por marca, modelo, capacidade e classificação. O Inmetro também publica tabelas de condicionadores de ar: na página do órgão, a entrada de 2025 mais recente tem data de 14/07/2026.
O prazo para o varejo vender aparelhos pelo índice antigo acabou em 30/06/2024, conforme a Portaria Inmetro 269/2021. Se você vir etiqueta antiga ou modelo sem etiqueta, pergunte o motivo à loja antes de pagar.
Passo 4: pense na instalação antes de comprar
Muita gente descobre o custo da instalação só depois de pagar pelo aparelho. Peça o orçamento antes e some ao preço.
Em garantia, não há resposta única. O WebArCondicionado (texto atualizado em janeiro de 2022) informa que Consul, Daikin, Electrolux, LG e Samsung diziam manter a cobertura mesmo com técnico não credenciado, desde que a instalação siga o manual. O mesmo texto diz que a maioria dos outros fabricantes amplia a cobertura quando a instalação é feita por profissional autorizado.
Como a informação é antiga, confirme:
- Leia o certificado de garantia do modelo exato.
- Pergunte ao fabricante se exige técnico credenciado e guarde a resposta por escrito.
- Guarde a nota fiscal do aparelho e a do serviço de instalação.
Se aparecer defeito, o guia produto com defeito explica os prazos do Código de Defesa do Consumidor.
Erros comuns
- Decidir só pelo preço ou pela marca.
- Olhar só a metragem e ignorar sol, pessoas e eletrônicos.
- Esquecer do espaço integrado.
- Comparar classes de etiqueta sem olhar o consumo em kWh.
- Fechar a compra sem saber quanto custa instalar.
Comprando na Black Friday
A Black Friday cai em 27 de novembro de 2026. Se você já decidiu a capacidade, anote hoje o preço de dois ou três modelos, com print e data. Assim, você compara depois sem depender do preço "de". O guia sobre desconto real mostra o método.
Confira também se o vendedor é a própria loja ou um terceiro, porque isso muda a quem recorrer. Essa diferença está no guia de marketplace.
Perguntas frequentes
Quantos BTUs preciso para um quarto de 12 metros quadrados?
Pela regra de 600 BTUs por metro quadrado, são 7.200 BTUs. Com TV ligada, a conta vai a 7.800. Entre as capacidades citadas pelo WebArCondicionado, a mais próxima acima é 9.000.
Aparelho mais potente é sempre melhor?
Não. Quando é potente demais, ele liga e desliga com muita frequência, o que pode elevar a conta de luz e encurtar a vida útil, segundo o WebArCondicionado.
O inverter sempre compensa?
Depende de uso, tarifa, instalação e diferença de preço. Faça a conta com o consumo da etiqueta e o preço do dia dos dois modelos.
Como consulto o consumo de um modelo?
Pelo QR Code da etiqueta ou pelo Sistema PBE do Inmetro, em pbe.inmetro.gov.br, com filtros por marca, modelo, capacidade e classe.
Instalar com técnico autônomo cancela a garantia?
Depende da marca. A resposta está no manual e no certificado de garantia do modelo. Peça a confirmação por escrito antes de contratar.
Fontes
- Inmetro - Nova etiqueta para condicionadores de ar
- Inmetro - Condicionadores de ar: tabelas e Sistema PBE
- Folha de Pernambuco - Aparelhos de ar-condicionado mudam forma de medir consumo de energia
- WebArCondicionado - Quantos BTUs por metro quadrado
- Buscapé - Potência de ar-condicionado para quarto: como calcular a quantidade de BTUs
- Canaltech - Ar-condicionado inverter gasta menos mesmo? Veja em quanto tempo ele se paga
- WebArCondicionado - Garantia de ar-condicionado
Continue lendo

Quem vai comprar air fryer na Black Friday: quantos litros, cesto ou forno e o que conferir
Como escolher air fryer pelo número de pessoas, sem cair nos litros do anúncio. Com preços vistos em 06/11/2026, conta de luz, selo do Inmetro e erros comuns.
Quem vai comprar smart TV na Black Friday: como escolher por tamanho, distância do sofá e uso
Antes da Black Friday de 27/11, veja a regra das fabricantes para tamanho e distância, a diferença entre LED, QLED, Mini LED e OLED e o que olhar no HDMI.
Quem compra on-line na Black Friday: Inmetro caça produto irregular, com multa de até R$ 1,5 milhão
Inmetro levou a Lisboa, em 4 e 5/11, o trabalho da Delegacia Cibernética. Entenda o que ela procura nos anúncios e o que conferir antes de comprar.